Кулеба и Боррель обсудили дестабилизирующие действия России против Украины

На Донбассе и в Крыму

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель обсудили (по телефону) дестабилизирующие действия России на Донбассе и в Крыму, сообщает сайт МИД Украины.

«Дмитрий Кулеба проинформировал собеседника о дестабилизирующих действиях России, в частности системном обострении ситуации с безопасностью в Донецкой и Луганской областях и в Крыму, нежелание РФ подтвердить приверженность режиму прекращения огня, наращивание военного присутствия вблизи границ нашего государства, интенсивное распространение дезинформации», — сказано в сообщении.

Глава дипломатии ЕС заверил украинского коллегу в неизменной поддержке ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Жозеп Боррель заверил Дмитрия Кулебу в неизменной поддержке ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины: «Европейский Союз с вами»», — подчеркнули в МИД.

Также Боррель пригласил главу украинской дипломатии принять участие в заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 апреля. Министр принял приглашение.

Как сообщалось ранее, Кулеба обсудил с главой ОБСЕ Линде обострение ситуации на Донбассе и в Крыму.

*

Top