Крупная ассоциация банкиров поддержала жесткие меры Нацбанка

Владельцы банков-банкротов должны понести ответственность, - уверены в НАБУ

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит президента Украины, премьер-министра и председателя Верховной Рады не допустить политического давления на Национальный банк в попытках блокировать взыскания в долгов пользу государства с бывших владельцев обанкротившихся банков, в отношении которых ведутся судебные разбирательства, — сообщила пресс-служба НАБУ

«Банковское сообщество, которое объединяет и представляет НАБУ, с пониманием относится к внедрению регулятором мер по оздоровлению банковской системы», — сказано в сообщении.

По солидарному мнению финансистов-членов НАБУ, все владельцы, которые имеют обязательства перед НБУ по рефинансированию их банков, должны выполнять их. В том числе и бывшие владельцы обанкротившихся банков, в работе которых выявлены нарушения и начаты судебные процессы.

В Ассоциации напомнили, что в течение последних двух лет Нацбанк подал в правоохранительные органы 32 тыс. 46 заявлений по поводу нарушений на общую сумму 248 млрд. грн.

В НАБУ также обратили внимание на одну из причин кризиса банковской системы. В Ассоциации считают, что необходимо максимально ограничить и тщательно контролировать кредитование связанных с собственниками банка структур и лиц. Нарушения именно в этой сфере привели к основным проблемам в системе, — почеркнули в НАБУ.

Как отметил председатель Совета НАБУ Роман Шпек, то что, обязательства по компенсации гарантированных сумм вкладов возложено на госбюджет – это не справедливо.

«Государство вынуждено финансировать ошибки владельцев банков, вместо того, чтобы поддерживать социальную сферу, развивать инфраструктуру и реальный сектор экономики. Не могут граждане Украины рассчитываться за долги состоятельных владельцев банков, которые были доведены до банкротства», — подчеркнул банкир.

Согласно данным НАБУ, ее участниками являются 62 действующих банка, которые охватывают более 90% активов рынка финансовых услуг Украины.

Ранее Hubs писал о том, что хроники банкопада продолжаются: НБУ признал еще один банк неплатежеспособным.

*

Top