Хроники банкопада: НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

С рынка выводится ПАО «Банк Народный капитал»

Правление Национального банка Украины (НБУ) 19 января 2017 года приняло решение №34-рш/БТ об отнесении ПАО «Банк Народный капитал» в категорию неплатежеспособных, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как напомнили в центробанке, в июле 2016 финучреждение было отнесено к категории проблемных в связи с несоответствием его структуры собственности требованиям по прозрачности.

«В течение срока проблемности банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. При этом Национальный банк обращал внимание банка и его акционеров на эту проблему еще с декабря 2014 г.», — отметили в НБУ.

В Нацбанке также добавили, что на сегодняшний день более 85% акций банка принадлежит лицам, которые не являются владельцами существенного участия в банке. При этом единственным владельцем существенного участия в банке является Валерий Макаренко (14,24%), который получил такое ​​существенное участие «с нарушением закона без согласования Национального банка, из-за чего длительное время был лишен права голоса».

«В течение 2016 г. в Нацбанк было подано несколько пакетов документов для согласования существенного участия, как его акционерам, так и третьим лицам. По этим пакетам документов Национальный банк принял решение о запрете приобретения существенного участия по причине неудовлетворительности финансового состояния заявителей и невозможности подтверждения источников происхождения их средств», — подчеркивается в сообщении.

По информации Нацбанка, 16 января 2017 г. банк принял решение о ликвидации по инициативе владельцев и подал документы в НБУ для получения согласия на ликвидацию. Согласно статье 78 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», такое согласие может быть предоставлено ​​только при отсутствии признаков, по которым банк может быть отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных. При этом, как поясняют в центробанке, ПАО «Банк Народный капитал» на момент подачи документов уже был отнесен к категории проблемных. «Таким образом, Национальный банк не может удовлетворить ходатайство банка», — отметили в Нацбанке.

Как успокаивают в НБУ, средства 99% вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, а Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 11 млн грн.

Напомним, 11 января Нацбанк признал неплатежеспособным «Платинум банк», а Фонд гарантирования ввел в финучреждение временную администрацию.

Ранее в НБУ подчеркивали, что в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

*

Top