12 банков обязали завершить докапитализацию

НБУ грозит признать непослушные финучреждения неплатежеспособнными

В Украине второй двадцатке банков по размерам активов необходимо достичь позитивных значений показателя достаточности капитала до 1 января 2017 года, — говорится в сообщении Нацбанка.

Как уточняют в центробанке, финучреждения, которые не обеспечат достижения позитивного значения достаточности капитала по состоянию на 1 января 2017 г., будут признаны неплатежеспособными.

В сообщении НБУ подчеркивается, что по результатам диагностики качества активов и достаточности капитала, из второй двадцатки банков 7 банков не нуждалось в докапитализации, еще 12 – предоставили программы докапитализации, а ПАО «Банк Михайловский» был признан неплатежеспособным до завершения процесса диагностики.

В НБУ также добавляют, что в 2016 году регулятор продлил диагностику качества активов и достаточности капитала следующих 40 банков.

Ранее в центробанке заявляли, что все банки из топ-20, которые прошли диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все меры, предусмотренные этими планами. В частности, все банки из топ-20 обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% до конца сентября 2016 года. Как подчеркивали в НБУ, до 2017 года регулятор планирует закончить диагностику и утвердить планы докапитализации еще 40 банков. А до конца июня 2017-го Нацбанк осуществит целевую оценку жизнеспособности и потребности в капитале остальных банков Украины.

*

Top