Конгресс рассмотрит инициативу, оставляющую санкции против

Которая должна распространяться на 2022 бюджетный год

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США в четверг одобрил меру, которая должна заблокировать право президента страны Джо Байдена отказываться от санкций против проекта газопровода «Северный поток 2», передает агентство Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Эта инициатива должна распространяться на 2022 бюджетный год. Ее внесла на рассмотрение конгрессмен-демократ Марси Каптур, и поправку добавили в законопроект о расходах, связанных с зарубежной деятельностью администрации США.

«Мы надеемся, что администрация услышит наш мощный сигнал и сделает приоритетом европейскую энергетическую безопасность в списке важных дел», — приводит Bloomberg слова Каптур.

Теперь мера должна быть рассмотрена всей Палатой представителей и Сенатом США прежде, чем оказаться на подписи у Байдена.

В мае Госдеп передал в Конгресс отчёт о санкциях, связанных с «Северным потоком 2». Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца.

В Госдепе при этом объявили и о том, что под санкции могла бы подпасть компания-оператор проекта — Nord Stream 2 AG, однако ее решили пока исключить из санкционных списков, так как этого требуют национальные интересы США.

В свою очередь Минфин США тогда объявлял о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, связанных с реализацией проекта «Северный поток 2». Но в итоге Nord Stream 2 AG действительно не фигурировал в опубликованном Минфином дополненном санкционном списке.

Обновлённый санкционный список по «Северному потоку 2» вызвал недовольство группы влиятельных конгрессменов — как республиканцев, так и демократов. Они посчитали принятые меры недостаточными.

Позднее Байден заявил, что дальнейшие санкции против «Северного потока 2» были бы «непродуктивны» для отношений США с Европой. По его мнению, реализация проекта продолжится, «потому что он и так почти полностью завершён».

Следующий отчет Госдепа ожидается в середине августа.

Как сообщалось ранее, США и Германия обсуждают варианты компенсации Украине возможных потерь от запуска «Северного потока 2».

*

Top