Поддержка коснется безвизового режима, миротворцев и кредита на модернизацию

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня выступил в парламенте Украины.

Коморовский заявил, что не видит свободной Европы без Украины. «Не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина», — заявил польский президент. По его мнению, украинцы своей борьбой доказали, что они достойны стать частью Евросоюза.

Он пообещал сделать все возможное, чтобы все страны Запада, а не только Польша, поддержали Украину и добавил, что хочет видеть своим соседом сильную страну.

В ходе вчерашней встречи с Президентом Украины Петром Порошеко Бронислав Коморовский заявил, что считает возможным предоставление Украине безвизового режима на рижском саммите «Восточного партнерства» в мае.

Петр Порошенко поблагодарил польского коллегу за поддержку и сообщил, что Польша предоставит Украине кредит в размере 100 млн евро, половина которого будет использована для обустройства границы, а другая – на модернизацию ТЭЦ.

Относительно военной проблематики на Востоке Украины Президент Коморовский подтвердил, как и его турецкий коллега, что Польша поддерживает ввод миротворцев на Донбасс. При этом никакой информации о поставках летальных вооружений в Украину не было.

*

Top