Эрдоган подтвердил свою поддержку по введению в Украину миротворцев, предоставление $50 млн помощи, но сообщил, что нацелен на российский газ

 

Вчера состоялась трехчасовая встреча президентов Украины и Турции. По завершению переговоров президент Петр Порошенко заявил, что Турция приняла решение о предоставлении Украине $50 млн для покрытия дефицита госбюджета и $10 млн гуманитарной помощи.

«Мы благодарны за предоставление $10 млн гуманитарной помощи нашему государству. Я также хотел бы поблагодарить за решение выделить Украине кредит в размере $50 млн на покрытие дефицита госбюджета», – сказал украинский президент. Он также благодарит Турцию за поддержку введения в Украину миротворческой миссии ООН.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Украина и Турция намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов до конца 2017 года.

«Мы хотим, чтобы эта цифра к концу 2017 года составляла 10 млрд долларов, а к концу 2023 года – 20 млрд долларов», – сказал он.

Значимым для Украины был вопрос о разрешении Турцией в пересечение газовых танкеров для LNG-терминалов через ее морские проливы. По словам экспертов, Турция утверждает, что Украина не сможет проводить танкеры со сжиженным газом, т.к. это увеличит трафик при прохождении Босфора, и что это несет экологическую угрозу для близлежащих районов Стамбула. Хотя ранее, до визита президента РФ Путина в Турцию в конце 2014 года, этот вопрос не возникал.

По всей вероятности, Петру Порошенко не удалось в этом вопросе склонить Реджепа Эрдогана на проукраинскую сторону. Объясняя приоритеты Турции в вопросе газовых поставок, президент Эрдоган заявил, что считает российский проект «Турецкий поток» приемлемым предложением для Турции. По его словам, больше всего газа Турция получает из России, поэтому после отказа Европы от строительства «Южного потока» новый проект «Газпрома» выглядит для Турции наиболее приемлемым.

*

Top