Китайский инвестор «Мотор Сич» намерен взыскать с Украины $4,5 млрд

Против украинских властей подан иск в арбитражный суд в Нидерландах

Китайская компания Skyrizon подала в арбитражный суд Гааги иск с требованием компенсации в размере 4,5 миллиарда долларов от Украины за нарушение двустороннего инвестиционного соглашения по продаже «Мотор Сич», пишет издание Global Times.

Они требуют признать Украину «страной, нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение».

Китайская инвестиционная компания Skyrizon подала в Международный арбитраж (Гаагский суд) иск на Украину с требованием возмещения Китаю 4,5 миллиарда долларов за одностороннее расторжение договора о продаже предприятия «Мотор Сич».

Китайские инвесторы заявили, что понесли огромные убытки как в Украине, так и в Китае и будут использовать все возможное легальные способы для защиты своих законных прав. Они требуют признать Украину «страной, которая нарушила двустороннее инвестиционное соглашение».

Более того, в зависимости от того, сколько будет длиться суд, компании «не исключают возможности продления требований по возмещению дополнительных убытков», то есть дополнительных компенсаций уже поверх указанной суммы.

Напомним, 29 января этого года президент Владимир Зеленский заявил, что не позволит Китаю выкупить контрольный пакет акций (56%) «Мотор Сич», и ввел санкции против четырех китайских компаний, включая Skyrizon, а также ряда частных лиц в КНР.

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) 11 марта 2021 года заявил о решении вернуть в государственную собственность «Мотор Сич».

СБУ 20 марта сообщила, что Шевченковский райсуд Киева наложил арест на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО «Мотор Сич» (Запорожье) и решил передать имущество в управление Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) для последующей передачи государственному управляющему.

23 марта Зеленский подписал указ, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны.

*

Top