В ближайшее время

ПАО «Мотор Сич» будет в ближайшее время законным способом возвращено в собственность Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«…Речь идет о предприятии «Мотор Сич» в Запорожье. На сегодняшний день принято решение, согласно которому предприятие «Мотор Сич» будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность Украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время», — сказал Данилов на брифинге в четверг по результатам заседания СНБО, передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что вопрос по каждому предприятию Украины оборонно-промышленного комплекса, которые «дивным образом оказались в частных руках», будет рассматриваться отдельно.

«Если предприятие является для нас важным, стратегически важным, законный способ мы будет это делать с остальными предприятиями. Люди, которые вкладывали свои деньги, инвестировали в эти предприятия, будут обязательно получать соответствующую компенсацию. Это делается для нацбезопасности нашей страны», — добавил секретарь СНБО.

ПАО «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли, тогда как за аналогичный период 2019 года чистый убыток составлял 532,7 млн грн. Чистый доход «Мотор Сичи» вырос на 20,2% — до 7 млрд 679,5 млн грн.

*

Top