Китай ограничил автономию Гонконга

Инициативу жестко раскритиковало международное сообщество

Высший законодательный орган Китая принял закон о нацбезопасности 28 мая. Таким образом, Пекин сможет наказывать в Гонконге за действия, которые сочтет угрожающими. Законопроект поддержали 2 878 членов Всекитайского собрания народных представителей. Лишь один выступил против, еще шестеро – воздержались, информирует DW.

Закон предусматривает запрет мятежа, измены и иностранного вмешательства.

Администрация Гонконга пытается уверить граждан, что это не повлияет на демократические свободы, которыми пользуются жители мегаполиса.

Активисты убеждены в обратном: этим законом Пекин стремится взять под жесткий контроль Гонконг.

В США на принятие закона отреагировали следующим образом:

  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что из-за этой инициативы Гонконг больше не может считаться имеющим широкую автономию в составе Китая.
  • Закон угрожает статусу Гонконга – как мощного финансового центра.
  • Под угрозой также оказалась торговля между США и Гонконгом.
  • Из-за закона США размышляют над введением санкций против Китая.

Жители Гонконга, несмотря на запрет на массовые собрания, начали протестовать из-за нападения Пекина на их автономию. Несколько раз более тысячи людей выходили на улицы. В мегаполисе произошли столкновения между полицией и протестующими. 300 человек задержали. Полиция применяла слезоточивый газ.

Напомним, в Гонконге с июня 2019 года продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений. В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено.

В августе 2019 года полиция Гонконга впервые с момента начала общественных протестов применила против их участников водометы.

В октябре 2019 года полиция применила слезоточивый газ и распылила краску из водяных пушек для разгона демонстрантов.

В ноябре 2019 года для разгона демонстрантов было применено боевое оружие.

Гонконг — бывшая британская колония, которая вошла в состав Китая только в 1997 году. Крупные протесты в Гонконге начались в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.

По материалам DW

*

Top