Киеввласть выделит на закупку кислородных концентраторов 24 млн грн

И ИВЛ

Киев дополнительно выделит из резервного фонда столичного бюджета более 23,5 млн грн на закупку остро необходимого медицинского оборудования: 330 концентраторов, пять мониторов пациента и 12 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба столичной госадминистрации.

«Это позволит обеспечить дополнительные места для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, а также оборудовать аппаратами ИВЛ дополнительные места в реанимации столичных больниц», – сказал Кличко.

Мэр также сообщил, что на прошлой неделе городские власти оборудовали еще более 800 койкомест, поэтому в целом в медучреждениях столицы – почти 6 тыс. коек для лечения больных COVID-19.

«Городская власть постоянно увеличивает количество коек для пациентов с коронавирусом, чтобы в медицинской системе столицы не случился коллапс. Только на прошлой неделе подготовили еще 844 койки. Сегодня в Киеве – почти 6 тыс. коек для лечения больных COVID-19», – сообщил мэр Киева.

Кличко добавил, что заполняемость столичных больниц составляет более 74%.

Напомним, в Киеве, который находится в «красной» зоне, с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин до 9 апреля. Не работают ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

*

Top