Кабмин утвердил усиленный план по борьбе с коронавирусом

Будут пересмотрены запасы госрезерва

Сегодня, 9 марта, в Кабинете министров состоялось заседание правительственного антикризисного штаба по противодействию распространения в Украине коронавируса Covid-19, по итогам которого премьер-министр Денис Шмыгаль утвердил новый усиленный план антикризисных профилактических мероприятий по борьбе с распространением коронавируса и поручил министрам и руководителям центральных органов исполнительной власти осуществить ряд мероприятий, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Так, руководители соответствующих ведомств должны пересмотреть запасы госрезерва на предмет обеспечения средствами индивидуальной защиты населения с учетом трехмесячной потребности и до 11 марта определить объем средств, который необходим для пополнения госрезерва.

Премьер-министр также поручил представить информацию об отечественных производителях индивидуальных средств защиты и выяснить, способны ли они обеспечить спрос населения и медучреждений на индивидуальные средства защиты. Кроме того, руководитель Антимонопольного комитета должен обеспечить выполнение закона об экономической конкуренции и защите прав пациентов при розничной торговле средствами защиты.

Правительство также обязало Министерство здравоохранения разработать коммуникационный план по определению алгоритмов действий, если будут возникать случаи коронавируса, и довести его до сведения местных органов власти, а также отработать вопрос создания сети центров по контролю и профилактике заболеваний.

Кроме того, Денис Шмыгаль поручил предусмотреть осмотр медработниками и работниками Госпогранслужбы всех лиц, прибывающих в Украину из-за границы и через контрольные пункты въезда-выезда из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым. Также поручено обеспечить дежурство в пунктах пропуска реанимационных и медавтомобилей.

В Кабмине также уточнили, что до 11 марта Министерство здравоохранения и Министерство финансов обязаны предоставить предложения по увеличению финансирования на закупку лабораторными центрами Минздрава изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты и диагностических материалов, а также тест-систем для определения коронавируса.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам Украины временно воздержаться от поездок в страны или отдельных территорий государств, наиболее пораженных коронавирусом.

*

Top