Кабмин обязал «Укрзализныцю» перечислить в госбюджет 750 млн грн дивидендов

До 30 июня

Кабинет министров Украины утвердил годовой отчет «Укрзализныци» за 2019 год и обязал компанию перечислить в госбюджет 749,5 млн грн дивидендов, говорится в соответствующем распоряжении правительства.

В частности, документом поручено утвердить на годовом собрании акционерного общества «Укрзализныця» годовой отчет компании, а также отчеты набсовета и правления за 2019 год.

Также распоряжением поручено утвердить распределение чистой прибыли «Укрзализныци» за 2019 год, в частности, направить 30% прибыли в размере 749,5 млн грн на выплату дивидендов в государственный бюджет, а оставшиеся 70% прибыли в сумме 1,75 млрд грн — на покрытие убытков прошлых лет (за вычетом стоимости временного контрольного пункта въезда «Чонгар» в размере 115,6 млн грн, эта сумма составит 1,63 млрд грн).

При этом выплату дивидендов поручено провести в соответствии с требованиями законодательства не позднее 30 июня 2021 года.

Как сообщалось ранее, рейтинговое агентство Standard & Poors приняло решение понизить кредитный рейтинг АО «Укрзализныця» с уровня «B-» до уровня «ССС».

*

Top