S&P понизило рейтинг «Укрзализныци»

До уровня «ССС»

Рейтинговое агентство Standard & Poors приняло решение понизить кредитный рейтинг АО «Укрзализныця» с уровня «B-» до уровня «ССС», сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что причиной такого решения является исключительно методология агентства определения уровня рейтинга в зависимости от промежутка времени, оставшегося до очередной даты погашения долга.

Так, единственным фактором этого решения является приближение в COVID-ных обстоятельствах сроков погашения части кредита в пользу АО «Сбербанк», что приходится на 30 мая текущего года.

В Укрзализныце подчеркивают, что компания работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга и несомненно не допустит возникновения случая невыполнения обязательств по заимствованиям.

«Укрзализныцей в прошлом году в условиях пандемии успешно реализованы мероприятия по поддержке ликвидности, в частности проведена работа с банками по увеличению лимитов кредитных линий и реализованы мероприятия по оптимизации расходов. Высокие кредитные качества являются одним из ключевых приоритетов Укрзализныци, и компания в очередной раз обеспечит их подтверждение уже в ближайшие недели», — отмечают в компании.

Напомним, ранее рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4% после ожидаемого спада экономики на 4,2% в 2020-м, с дальнейшим замедлением роста до 3,5% в 2022-м.

*

Top