Кабмин модернизирует большинство угольных ТЭС

За счет потребителей

Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций, работающих на антраците.

Согласно постановлению, в ближайшее время будет завершено строительство установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, строительство такой же установки на блоке №1 Змеевской ТЭС.

Кроме того, документ согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змеевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС.

Все указанные проекты будут профинансированы за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, т.е за счет потребителей.

«Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E», — говорится в пояснительной части.

В тоже время, киевские депутаты обратятся с официальным обращением к Минприроды с просьбой провести экологическую экспертизу воды и воздуха в Дарницком районе, в частности – возле ТЭЦ. В свою очередь, гендиректор ТЭЦ подчеркнул, что в Украине нет угольных ТЭЦ работающих без золошлакоотвала, а Дарницкая ТЭЦ – первая в Украине теплоэлектростанция проявившая инициативу отказаться от жидкостного золошлакоудаления идя на встречу требованиям активистов и экологов.

*

Top