Кабмин хочет пересмотра RAB-тарифов

Опасаются роста цен

Правительство призвало Нацкомиссию по тарифам пересмотреть показатели доходности при внедрении RAB-тарифов, опасаясь роста цен, — сообщила пресс-служба Кабмина.

«Введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его публикации», — говорится в сообщении.

В правительстве сообщили, что в соответствии с действующим законодательством, публикация принятого НКРЭКУ решения в издании «Урядовый курьер» является обязательной и для этого не нужно решение правительства.

«Что касается самого решения, то идея стимулирующего тарифообразования в целом поддерживается Правительством Украины. Но тот вариант решения, который был принят НКРЭКУ, Правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично», — заявили в пресс-службе.

«Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги», — добавили в КМУ.

Напомним, НКРЭКУ переводит «Укрэнерго» на RAB-тарифы.

*

Top