НКРЭКУ переводит «Укрэнерго» на RAB-тарифы

Решение вступает в силу с 11 января

Решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, необходимые для перевода НЭК «Укрэнерго» на стимулирующее регулирование, вступят в силу с 11 января 2018 года.

Постановления №№973-980 от 27 июля 2017 года, формирующие нормативную базу для перевода «Укрэнерго» на RAB-регулирование, обнародованы в газете «Урядовый курьер» 10 января 2018 года.

Регуляторная норма дохода определена на уровне 12,5%.

«Это полный пакет для внедрения стимулирующего тарифообразования для магистральных электрических сетей, для государственного предприятия «Укрэнерго», — отмечал в июле глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«Урядовый курьер» также обнародовал постановления №№964-967, которыми утверждается процедура и порядок формирования тарифов на транспортировку тепла по магистральным и распределительным сетям на принципах стимулирующего регулирования.

Регуляторная норма доходы для таких компаний установлена НКРЭКУ на уровне 12,5% для первого регуляторного периода.

«Мы практически завершили формирование нормативной базы, однако необходимо еще работать совместно с другими органами власти, чтобы полный пакет был готов», — заявил Вовк.

Он обратился к компаниям в сфере теплоснабжения с просьбой активизировать работу по переходу от системы «Затраты+» к стимулирующему тарифообразованию.

«После проведения открытых слушаний конкретными компаниями комиссия будет рассматривать переход от системы «Затраты+» к стимулирующему регулированию», — отметил Вовк.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередач, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

Напомним, НКРЭКУ заплатит Ахметову 1,5 млрд грн.

*

Top