Израильский Кнессет одобрил сформированное без участия Нетаньяху коалиционное правительство

Новым премьером стал Нафтали Беннет

Депутаты Кнессета, однопалатного парламента Израиля, в воскресенье выразили доверие новому коалиционному правительству, в котором не представлена партия нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает издание Times of Israel, пишет Интерфакс-Украина.

По данным издания, лидеры новой коалиции заручились 60 голосами из 120, 59 проголосовали против. Один депутат воздержался.

Таким образом, в Израиле утвердили новый состав правительства, которое возглавил Нафтали Беннет.

Решение депутатов Кнессета положило конец «эпохе Нетаньяху«, который был у власти более 12 лет. Церемония передачи власти запланирована на 14 июня.

В рамках соглашения о коалиции, первые два года на посту премьера проведет Нафтали Беннет (партия «Новые правые»), а затем по правилам ротации пост получит Яир Лапид (партия «Еш Атид»).

Нынешняя коалиция состоит преимущественно из левых, левоцентристских и арабских партий. Она получила название «блок перемен».

В новом правительстве не будет представителей партии Нетаньяху «Ликуд», несмотря на то, что у нее самая многочисленная фракция в Кнессете по итогам выборов. Нетаньяху также стал первым среди политиков, кто получил возможность попытаться сформировать правительство после выборов в марте этого года. Поскольку его партия не набрала достаточно голосов для формирования правительства своими силами, ему нужно было заручиться поддержкой депутатов из других партий. Нетаньяху не удалось это сделать, и поэтому «Ликуд» уходит в оппозицию.

Как сообщалось ранее, в Израиле новый президент.

*

Top