В Израиле новый президент

Ицхак Герцог

Парламент Израиля на тайном голосовании избрал 11-го президента Израиля. Им стал Ицхак Герцог. Его кандидатуру поддержали 87 из 120 депутатов Кнессета, пишет The Jerusalem Post.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил о его победе.

«Я поздравляю Ицхака Герцога с избранием на пост президента государства и желаю ему больших успехов от имени всех граждан Израиля», — написал премьер в Twitter.

В своем первом выступлении после избрания президентом Ицхак Герцог заявил, что намерен «строить мосты» внутри израильского общества, а также поощрять предпринимательство, «бороться с антисемитизмом и ненавистью к Израилю» и «сохранять основы демократии».

«С трепетом я принимаю на себя огромную ответственность, которую вы возложили на меня. Я принимаю привилегию служить всему израильскому обществу», — заявил избранный президент.

Соперницей Герцога на выборах была Мирьям Перец — вторая женщина в истории страны, которая претендовала на пост главы государства. Она пожелала Герцогу удачи на посту.

Ицхак Герцог — сын Хаима Герцога. Он стоял у истоков израильских спецслужб, был постоянным представителем страны в ООН, а в 1983-1993 годах — президентом Израиля.

*

Top