Из-за непогоды подорожали овощи

"Борщовый набор" в Украине за месяц подорожал на 43%

Цены на овощи борщового набора – капусту, картофель, морковь, свеклу и лук – в мае выросли на 43% по сравнению с апрелем в связи с сезонным подорожанием этой продукции и неблагоприятными погодными условиями,  — сообщила пресс-служба ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УАК).

“В течение мая стоимость овощей борщового набора выросла на 43%, однако данный рост является типичным из-за фактора сезонности. Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в мае, также способствовали росту цен на овощи и фрукты”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за отчетный период стоимость мяса почти не изменилась, за исключением свинины, которая подорожала за месяц на 7% под влиянием повышенного спроса на этот продукт и снижения предложения из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС).

Закупочные цены на молоко и бакалею, за исключением гречки, тоже были стабильными.

Согласно сообщению, в июне цены на овощи продолжат расти. Снижение цен на эту продукцию ожидается с третьей декады июня – начала июля. Ситуация на рынке мяса и бакалеи в июне существенно не изменится, колебание цен сохранится в пределах 3-4%.

5 мая стало известно, что Борщевой набор потяжелел для кошелька, — ингредиенты резко подорожали на треть.

*

Top