Хорватия согласилась поставлять газ в Украину через LNG-терминал

К реализации проекта стороны собираются подключить Венгрию

Украина будет углублять сотрудничество с Хорватией в энергетической сфере и реализовывать ряд совместных инфраструктурных проектов с Венгрией, — сообщил в видеообращении премьер-министр Владимир Гройсман по итогам переговоров с главами правительств этих стран.

Гройсман напомнил, что в начале прошлой недели с первым за 25 лет официальным визитом Украину посетил премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович. В рамках переговоров стороны обозначили ряд вопросов по углублению двустороннего сотрудничества, в частности, в направлении достижения энергетической независимости.

«Есть очень интересный проект по поставкам газа из Хорватии через LNG-терминал. Хорватия – Венгрия – Украина – это укрепит нашу энергонезависимость. В среднесрочной перспективе это будет абсолютно реальный проект», – подчеркнул премьер-министр Украины.

Также, как отметил глава украинского Кабмина, в конце прошлой недели состоялся его официальный визит в Венгрию, и он с коллегой Виктором Орбаном наметили план действий относительно инфраструктурных проектов, в частности — относительно строительства дорог между странами, контрольно-пропускных пунктов, углубления сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Гройсман добавил, что за последние девять месяцев наблюдается рост торгового оборота между Украиной и Венгрией, одним из результатов его визита стало решение Венгрии об отмене платы за визы типа «Д» для украинских граждан, «что является очень хорошим шагом для углубления нашего сотрудничества». «Мы начинаем развивать отношения на взаимовыгодных условиях», – сказал он и высказал убеждение, что Украина должна углублять стратегическое сотрудничество с соседними странами, в частности, своими соседями.

Ранее сообщалось, что Украина уже более года не импортирует напрямую газ из РФ.

*

Top