Украина год обходится без прямого импорта газа из России

«Нафтогаз» заявляет о ликвидации газовой зависимости от РФ

Компания НАК «Нафтогаз Украины» заявляет о ликвидации газовой зависимости от России, — говорится в открытом письме госхолдинга.

Как известно, НАК не импортирует газ из РФ по контракту с «Газпромом» с 25 ноября 2015 года, то есть ровно год. «Сегодня исполняется год, как НАК «Нафтогаз Украины» не импортирует газ со стороны Российской Федерации. Газовая зависимость от России ликвидирована. Нафтогаз и остальные украинские импортеры теперь имеют доступ к другим источникам газа и могут выбирать среди нескольких десятков поставщиков», — отмечают на предприятии.

Напомним, Украина после прекращения покупки российского газа напрямую у российского газового монополиста приобретает голубое топливо по реверсной схеме, импортируя его из Словакии, Венгрии и Польши.

Усилиями многих сторон Киеву удалось организовать поставки газа в Украину с европейского направления в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей украинской стороны. Одновременно Украина остается главным маршрутом доставки газа из России в Евросоюз, образцово обеспечивая его транзит.

По данным «Нафтогаза», транзит российского газа Украиной за десять месяцев составил 63 млрд кубометров, что на 20% больше показателя аналогичного периода 2015 г. В октябре транзит газа составил 8 млрд кубов.

Как сообщалось ранее, добыча газа в Украине в январе — октябре составила 16,8 млрд кубов, что на 2% больше, чем за десять месяцев 2015 г. В октябре добыча составила 1,7 миллиарда кубометров.

Один коментар;

  1. Рогов Игорь said:

    Россия и ЕС договорились провести с Украиной переговоры по газу.

*

Top