Хлеб и мука продолжают дорожать

Прирост стоимости – 1,5%

В Украине в ноябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем молочные продукты стали дороже на 3,3%, хлеб, хлебобулочные и мучные изделия — на 1,5%, консервированные фрукты и овощи — на 0,8%, напитки — на 0,9%, мясо и мясные продукты — на 0,7%, — следует из данных Государственной службы статистики.

В Госстате зафиксировали, что стоимость транспортных перевозок в среднем выросла на 2%, что в частности было вызвано подорожанием топлива и масел на 3,3%, а также проезда в автотранспорте на 1,9%.

В статистическом ведомстве также проинформировали, что в перерабатывающей промышленности страны продукция за месяц подорожала в среднем на 1%. Производство кокса и коксопродуктов подорожало на 5,0%, химических веществ и химической продукции — на 2,2%, а основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов — на 0,7%.

При этом в производстве продуктов нефтепереработки цены снизились на 0,9%, а в поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха прирост стоимости составил 0,8%.

Как сообщалось ранее, инфляция на потребительском рынке страны в прошлом месяце составила 0,9%, и таким образом с начала года она составляет 12,5%.

По данным Госстата, цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке в прошлом месяце выросли на 0,9%; на 11,2% подорожали яйца; на 5,9-2,3% увеличились цены на сало, молоко, сметану, сыры, масло, кисломолочную продукцию, хлеб.

Из-за роста повышения тарифов на отопление (2,5%) и содержание домов и придомовых территорий (1,2%) в среднем на 0,8% выросли цены на коммунальные услуги.

Как отрапортовали чиновники, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий зафиксирован официальный рост цены на уровне 1,1%.

В статистическом ведомстве информировали, что в то же время на 6,8-1,4% подешевели: гречневая крупа, сахар, фрукты и мясо птицы.

*

Top