Потребительские цены в Украине снова растут

Но инфляция замедлилась

Потребительские цены в Украине в ноябре 2017 года выросли на 0,9%, тогда как месяцем ранее рост составил 1,2%, — сообщила Государственная служба статистики Украины.

По ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в ноябре замедлилась до 16,6% с 14,6% по итогам октября. С начала года инфляция составила 14,5% (в январе-октябре – 14,6%) уточнил Госстат.

На потребительском рынке в ноябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,9%. Более всего (на 11,2%) подорожали яйца. На 5,9-2,3% повысились цены на сало, молоко, сметану, сыры, масло, кисломолочную продукцию, хлеб. В то же время на 6,8-1,4% подешевели гречневая крупа, сахар, фрукты, мясо птицы, свинина.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,6%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,8% произошло главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 2,5%, содержание домов и придомовых территорий — на 1,2%.

Повышение цен на транспорт в целом на 2,0% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 3,3%, а также проезда в автодорожном транспорте на 1,9%.

В сфере связи цены выросли на 0,9%, что связано с подорожанием услуг мобильной связи на 2,0%.

*

Top