Грузия меняет соглашение о ЗСТ с Украиной

Изменения позволят расширить и диверсифицировать украинский экспорт

Замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила в Фейсбук, что Грузия станет первой страной, которая имплементирует с Украиной конвенцию Пан-Евро-Мед в действующую ЗСТ.

“Грузия – первая страна, с которой будем имплементировать Конвенцию Пан-Евро-Мед в действующую ЗСТ… Начинаем процедуру внесения изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Республики Грузия о свободной торговле”, – сообщила Микольская.

С ее слов, эти изменения позволят расширить и диверсифицировать украинский экспорт.

“На практике применение Конвенции Пан-Евро-Мед между Украиной и Грузией будет выглядеть так: при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Грузии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции, используя эффект диагонального накопления при установлении преференциального статуса товара. Украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Грузии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции”, – пояснила заместитель председателя МЭРТ.

Сообщалось, что Украина и Македония налаживают кооперацию в рамках ЗСТ.

*

Top