Украина и Македония налаживают кооперацию в рамках ЗСТ, - МЭРТ

Страны готовятся пересмотреть условия ЗСТ, - Микольская

Замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская написала в Фейсбук, что Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Македонией.

“Договорились провести в ближайшее время раунд переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Македонией, которая действует с 2001 года”, – сообщила замминистра в ходе встречи с послом Республики Македония в Украине Столем Змейкоски. Также она добавила, что Украина и Македония являются участниками Конвенции Пан-Евро-Мед, которая позволяет диверсифицировать экспорт.

Как добавила Микольская, на практике это должно выглядеть так: при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции. Фактически украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции.

Для этого важно пересмотреть положения Соглашения и увеличить возможности на рынке Македонии. Экспорт товаров и услуг в Македонию в 2017 году составил 32,5 миллиона долларов и увеличился на 23,1% по сравнению с 2016 годом.

Ранее Микольскую уполномочили представлять Украину по ЗСТ с Македонией. 

*

Top