Греция просит € 53,5 миллиарда и обещает реформы

Греция готова реформировать налоговую и пенсионную системы, отменить льготы, провести приватизацию

Греческое правительство направило в четверг пакет предложений относительно реформ своим кредиторам из Еврозоны. Документ также содержит просьбу о выделении 53,5 млрд евро на покрытие греческих долгов в ближайшие три года, — сообщает Reuters.

«Греция попросила помощь в 53,5 млрд евро ($59 млрд) на покрытие своих долгов до 2018 года, а также пересмотра прогнозных показателей первичного профицита бюджета в свете резкого ухудшения ее экономики и «перепрофилирования» долгосрочного долга страны», — говорится в сообщении.

В Еврогруппе подтвердили получение документов, но отказались от комментариев, пока предложения Греции не будут оценены экспертами Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Как отмечается, новый план почти полностью повторяет тот, который кредиторы предлагали Греции 26 июня. Но тогда Афины отклонили это предложение и решили провести референдум.

В новой программе Греция выразила готовность реформировать налоговую и пенсионную системы, отменить льготы, ввести обязательное лицензирование на отдельные виды услуг, провести приватизацию отдельных объектов госимущества и другое.

Вчера председатель Европейского центрального банка Марио Драги выражал сомнения относительно шансов Греции на спасение от банкротства.

1 июля Греция не выплатила в срок 1,6 млрд евро — при долге в 131 млрд евро, после чего был проведен рефрендум об отказе платить по кредитам, и министр финансов подал в отставку.

*

Top