Минфин Греции подал в отставку

Греки отказались экономить ради кредитов

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку, — сообщает Agence France-Presse.

«Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из Минфина… Это мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме»,- указано в заявлении.

Эта информация появилась после оглашения итогов референдума, прошедшего 5 июля. Греки отказались от экономии ради получения новых кредитов от ЕС и МВФ. «Нет» предложениям кредиторов сказали большинство — 61,31% голосовавших греков, в поддержку предложений высказались 38,71% участников референдума.

Правительство Греции уже прокомментировало первые итоги референдума. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности.

Причиной референдума стал провал переговоров властей Греции с кредиторами по поводу долга в 1,6 миллиардов долларов, в результате чего в МВФ заявили о невыплате Грецией 1,6 млрд долга к 1 июля, чем страна объявила дефолт.

В ЕС отреагировали на референдум спокойно, заявив, что примут результаты плебисцита, однако с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах, — сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«По всей видимости, результат референдума однозначный и мы должны принять его», — сказал он журналистам в Вене.

Но при этом министр не скрывал своих опасений, что с выходом Греции из Еврозоны упадет престиж Европы в мире.

«Даже если мы финансируем такое развитие и управление денежно-кредитной политики, сигнал в страны за пределами ЕС будет разрушительным. Китай, Индия и США внимательно наблюдают за тем, справятся ли европейцы с этим кризисом. С выходом Греции из европейской зоны Европа может потерять престиж и доверие в мире,» – сказал Штайнмайер в интервью берлинской газете Tagesspiegel am Sonntag.

Кроме того, он резко раскритиковал поведение правительства Греции. По словам министра, политика левого правительства Алексиса Ципраса – это «смесь неопытности, идеологии и радикальной риторики, с которыми греческое правительство завело переговоры в тупик».

В то же время министр финансов Греции Янис Варуфакис обвинил кредиторов и Брюссель в терроризме и отметил, что Евросоюз «не может себе позволить потерять 1 триллион евро» в случае выхода Греции из еврозоны. Он также выразил уверенность, что ЕС пойдет на компромисс с Грецией, чем подтвердил спекулятивный характер своей политики.

План кредиторов предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна тройке европейских кредиторов около 240 миллиардов евро.

*

Top