Госзакупки обошлись в 274 млрд грн

22 тыс. проходили через систему ProZorro. Общая экономия – 10 млрд грн

В 2016 году состоялось 366 тысяч госзакупок на общую сумму в 274 млрд грн, — сказано в отчете о проведении публичных закупок в прошлом году, обнародованном сегодня Минэкономразвития.

Как следует из документа, из них 101 тыс. закупок были надпороговыми (22 тыс. проходили через систему ProZorro), 136 тыс. — допороговых, а еще по 128 тыс. закупок в электронную систему были загружены отчеты. Общая экономия бюджетных средств составила около 10 млрд грн.

«Важным достижением стало присоединение Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках, что позволило украинским производителям получить доступ к глобальному рынку госзакупок с объемом в $1,7 трлн ежегодно», — говорится в сообщении МЭРТ.

Как заверил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов, «всего за год сфера государственных закупок в Украине перешла на новый, качественно лучший уровень, однако реформа далеко не завершена».

«В министерстве мы продолжаем работать как над законодательной, так и технической базой системы госзакупок. В 2017 году большая часть нашей работы посвящена повышению профессиональной квалификации закупщиков: организуем семинары, тренинги и учебные онлайн-курсы для разъяснения особенностей работы модулей аналитики, процедуры торговли на ProZorro и мировых рынках», — сказал он, напомнив о запуске пилотного проекта Центральной закупочной организации, задача которой оптимизировать закупки мелких заказчиков в крупные тендеры.

«Работаем над методикой риск-менеджмента и интеграцией с государственными реестрами Министерства юстиции, МВД и ГФС», — добавил первый замглавы МЭРТ.

Напомним, система электронных государственных закупок Prozorro с 1 августа 2016 года стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупках от 200 тыс. грн для товаров и от 1,5 млн грн для работ.

*

Top