Госзакупки в сиcтеме Prozorro теперь стали обязательными

Экономию на электронных госзакупках в 2016 году оценили в 5 млрд грн

Система электронных государственных закупок Prozorro с 1 августа стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупках от 200 тыс. грн для товаров и от 1,5 млн грн для работ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Согласно сообщению, применение системы к допороговым закупкам не является обязательным, но «очень желательным». «Система работала в пилоте именно на допороговых закупках и доказала свою чрезвычайную эффективность: за год пилотного проекта в Prozorro сумма экономии составила более миллиарда гривен, общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 млрд грн. Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать Prozorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно», — цитирует пресс-служба замминистра Максима Нефедова.

Напомним, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех госзакупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

В Минэкономразвития ожидают, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд грн, а в 2017 году — 50 млрд грн.

Ранее Hubs сообщал о том, что коррупционеров обделили на 2 млрд грн благодаря Prozorro.

*

Top