Госрезерв подбросил в бюджет 46 млн грн

Прирост отчислений – 59%

По итогам первого полугодия 2017 года система Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) в бюджет уплатила 46 миллионов гривен, что на 59% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Госрезерве уточняют, что наибольшие суммы налоговых отчислений за этот период перечислили «Ахтырский КХП» — 7,4 млн грн, ГП «Златодар» — 6,8 млн грн, «Кулиндоровский КХП» — 5,6 млн грн, а главными составляющими поступлений в бюджет со стороны ведомства являются налог на добавленную стоимость, дивиденды, единый социальный взнос и налог на прибыль.

Как напоминается в сообщении, аграрное направление Госрезерва — это государственные предприятия, которые платят дивиденды в размере 75% от чистого финансового результата, что в числовом значении за 2016 г. составило 8 млн грн.

Руководитель ведомства Вадим Мосийчук отметил, что в прошлом году начисленные налоги фактически превысили финансирование из госбюджета на всю систему. По его словам, по результатам деятельности 2016 г. было начислено налогов в размере 77, 5 млн грн, в то время как получено из бюджета 75,8 млн грн.

К концу текущего года Госрезерв планирует полный поэтапный отказ некоторых государственных организаций от бюджетного финансирования.

Ранее сообщалось, что мощности Госрезерва готовят под логистические центры для экспортеров в КНР.

*

Top