Госказана продолжила возмещать НДС

В ведомстве ждали команды от ГФС

Государственная казначейская служба вчера возобновила возмещение налога на добавленную стоимость, — говорится в сообщении Госказаны со ссылкой на постановления КМУ №26 “Об утверждении порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС”.

“По состоянию на 9:00 2 февраля органы казначейства при наличии заключений органов Государственной фискальной службы (ГФС) Украины о бюджетном возмещении НДС обеспечили выполнение обобщенной информации на сумму 2 млрд 186,8 млн грн”, – говорится в сообщении с уточнением, что они получили 31 января 2016 года от ГФС для выполнения обобщенную информацию на сумму 6 млрд 827,9 млн грн.

Остаток невозмещенных сумм, определенных в обобщенной информации, будет возмещен после поступления от органов ГФС всех заключений о бюджетном возмещения НДС и наличия законодательных оснований, отмечается в пресс-релизе.

Ведомство напомнило, что указанное постановление продлило до 1 апреля 2017 года срок бюджетного возмещения в порядке, действовавшем до 1 января, на основании обобщенных информаций об объемах сумм бюджетного возмещения НДС и заключений органов ГФС.

25 декабря Кабмином было принято решение утвердить новый порядок ведения реестра возмещения налога на добавленную стоимость, значительно сокращающий возможности для злоупотреблений в этой сфере. По словам инициатора этого решения  —  министра финансов Александра Данилюка, механизм возмещения будет сведен к нескольким шагам – подача заявки на возмещение, публикация этой заявки в реестре, проведение проверок и согласований, а также собственно возмещение налога в автоматическом режиме. Срок проведение проверок и согласований составит не более 30 дней, а подача заявок должна проходить не позднее 20 числа каждого месяца.По данным Hubs, в доходной части нынешнего госбюджета обнаружилась «дыра» в 15 млрд грн. По мнению журналиста Сергея Саливона, фискальные органы попытаются ее заткнуть проверенными методами: вышибанием переплат и невозмещением НДС.

*

Top