Госдеп прояснил на кого нацелены новые санкции

Санкции США коснутся покупателей российского оружия

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила о том, что новые антироссийские санкции США в случае введения могут затронуть компании вне России, передает Reuters.

«Сегодня мы сообщили Конгрессу, что новые законодательные инициативы и их реализация направлены на сдерживание российского оборонного сектора. Поэтому мы считаем, что с момента их принятия иностранные правительства откажутся от запланированных или объявленных покупок в несколько миллиардов долларов на приобретение товаров, произведенных российским оборонным сектором», — сказала она.

При этом Нойерт уточнила, что под удар могут попасть компании, сотрудничающие с российским оборонно-промышленным комплексом. Если это случится, то, возможно, введение персональных санкций не потребуется.

Ранее в Госдепартаменте сообщали, что предупредили правительства и компании стран, которые ведут торговые операции с Россией, о возможности введения с 29 января против них американских санкций. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что детали на этот счет содержатся в засекреченном докладе, переданном Конгрессу.

В связи с этим Администрация провела засекреченный брифинг для конгрессменов по вопросам введения санкций в отношении России. Об этом сообщил сенатор США от Демократической партии Бен Кардин.

Сообщалось, что США сделали шаг к наказанию фаворитов Путина. Конгрессу Штатов минфин представил список близкого окружения главы Кремля.

*

Top