США сделали шаг к наказанию фаворитов Путина

Конгрессу Штатов минфин представил список близкого окружения главы Кремля

Министерство финансов США обнародовало и представило американскому Конгрессу фрагмент так называемого «Кремлевского доклада», в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов, — пишет издание The Washington Post.

В рассекреченный перечень вошли 210 фамилий, 96 российских бизнесменов и 114 политиков, а также руководителей государственных компаний РФ. Остальная часть документа пока огласке не подлежит и засекречена.

В Вашингтоне отмечают, что обнародованный список не является санкционным и пока не предполагает введения каких-либо ограничительных мер в отношении фигурантов списка. Тем не менее, в американском минфине допускают, что санкции против них могут быть введены позже.

Расширенный перечень российских власть имущих и влиятельных лиц из окружения Путина разделен на четыре части — «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Отметим, что в список вошел весь состав правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым, руководитель администрации президента Антон Вайн, его заместитель Сергей Кириенко, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, помощник президента Владислав Сурков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, крупные российские предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Петр Авен, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков.

Ранее сообщалось, что минфин США планировал внести в Конгресс список из полсотни российских «друзей Путина» для применения к ним мер воздействия.

По материалам: The Washington Post

*

Top