Google заплатил штраф 1 млн гривен

По решению АМКУ

Представитель американской компании Google, ООО «Гугл», заплатил штраф в размере 1 млн грн за непредоставление информации Антимонопольному комитету Украины (АМКУ).

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

«ООО «Гугл» заплатило 1 млн грн штрафа за непредоставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины. Эта информация была необходима Комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес», – говорится в сообщении.

«Размер штрафа обуславливался еще и отягчающими обстоятельствами – «Гугл» не предоставлял Комитету затребованную информацию более года. Это сделало невозможным полное и всестороннее рассмотрение Комитетом заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции», – объяснили в ведомстве.

В АМКУ рассказали, что штраф нужно было заплатить в течение двух месяцев со дня получения фирмой решения, и 19 мая «субъект хозяйствования направил в Комитет документы, подтверждающие уплату штрафа».

Напомним, решение об административном наказании было принято антимонопольным комитетом 2 апреля.

*

Top