АМКУ оштрафовал Google в Украине

На 1 млн грн

Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на ООО «Гугл» (99% принадлежит Google International LLC, США) в размере 1 млн грн за непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного АМКУ.

Как отмечается в сообщении на сайте Комитета, такое решение приняла Временная административная коллегия АМКУ на заседании 2 апреля.

«Размер штрафа определяется отягчающими обстоятельствами, а именно тем фактом, что ООО «Гугл» не предоставляло Комитету востребованную информацию более года», — отмечается в сообщении.

Эта информация была необходима АМКУ для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес».

В АМКУ подчеркнули, что непредоставление ответчиком информации в определенные сроки делает невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности своевременного, полного и всестороннего рассмотрения заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

При этом отмечается, что уже в рамках рассмотрения дела, возбужденного против компании за непредоставление информации по требованию Комитета, указанная информация была предоставлена ответчиком, что в свою очередь также было учтено АМКУ при определении размера штрафа.

*

Top