Главы МИД пяти стран планируют встречу в Мюнхене

По делу сбитого в Иране Boeingа

В Мюнхене на полях конференции по безопасности, которая пройдет 14-16 февраля, планируется встреча глав МИД стран, граждане которых погибли в самолете МАУ, сбитом Ираном.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на совместной с чешским коллегой Томашем Петршичеком пресс-конференции в Праге.

«Во время Мюнхенской конференции мы планируем встречу 5 министров иностранных дел наций, пострадавших из-за сбития нашего самолета в Иране», — сказал Пристайко.

По его словам, Мюнхенская конференция является очень удобной ареной для проведения встреч.

Отвечая на вопрос, отказался ли Президент Украины Владимир Зеленский от компенсаций со стороны Ирана, Пристайко заверил, что это не так.

«Мы не отказываемся. Более того, мы требуем от Ирана признать не только свою вину, а сразу без задержки передать нам «черные ящики», а во-вторых, решить вопрос с компенсациями семьям погибших и, в конце концов, даже самолета, который они уничтожили», — сказал министр.

Он уточнил, что обсуждаемые объемы, по мнению украинской стороны, не могут быть рассмотрены как компенсация семьям погибших, для этого сейчас активно работают страховые компании, авиалинии.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

Украинская сторона готова подключить экспертов из Ирана, Франции и Канады к процессу расшифровки черных ящиков самолета «Международных авиалиний Украины», сбитого под Тегераном, но настаивает, чтобы расшифровка проходила в Украине.

По материалам Укринформ

*

Top