Киев настаивает на расшифровке в Украине черных ящиков сбитого самолета в Иране, - Рябошапка

Подключат французских и канадских экспертов

Украинская сторона готова подключить экспертов из Ирана, Франции и Канады к процессу расшифровки черных ящиков самолета «Международных авиалиний Украины», сбитого под Тегераном, но настаивает, чтобы расшифровка проходила в Украине, заявил в интервью «Интерфакс-Украина» генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

«Дело не в том, что по черным ящикам нет ответа, а в том, что эти ответы меняются несколько раз в день. Разные должностные лица в Иране предоставляют различную информацию, поэтому у нас нет окончательного понимания», – сказал Рябошапка.

Он добавил, что позиция Киева «была и будет заключаться в том, чтобы расшифровка ящиков проходила в Украине».

Рябошапка отметил, что украинская сторона готова привлечь к этому процессу «не только представителей Ирана, но и французов, и канадских экспертов».

Генпрокурор также рассказал, что по факту авиакатастрофы проводится два расследования. Одно – гражданское, в рамках Конвенции о международной гражданской авиации и Конвенции об унификации правил международных воздушных перевозок, второе – уголовное.

Результаты гражданского расследования могут быть приобщены к уголовному.

«В целом на основании заключения гражданского расследования потом продолжается уголовное расследование. То есть это может быть большой и важной частью уголовного расследования», – добавил он.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

 

*

Top