Главная проблема приватизации ОГХК связана с вмешательством ГБР и СБУ, – СМИ

К октябрьским торгам было получено всего две заявки

Несмотря на заинтересованность в приватизации ОГХК со стороны 29 потенциальных инвесторов, к октябрьским торгам было получено всего две заявки, одна из которых не соответствовала требованиям законодательства. Перенос торгов на декабрь, вряд ли принесет желаемый результат. Об этом пишет «Капитал», анализируя перенос аукциона по приватизации госпредприятия.

По мнению журналистов издания, главная проблема ОГХК связана с постоянным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственно-экономическую деятельность госкомпании. Как ранее было отмечено советником по приватизации предприятия –«BDO Корпоративные Финансы», большинство международных инвесторов, способных принести миллиарды прямых поступлений в бюджет и инвестиции в развитие компании, отказались от участия в аукционе из-за высоких инвестиционных рисков. В период прохождения DueDiligence, многие из них были свидетелями вмешательства правоохранительных органов в деятельность госкомпании, блокирования работы ее головного офиса и рисков судебных процессов.

Издание приводит примеры такого вмешательства. В частности, в январе 2021 года ГБР Украины задержало 5600 тон рутилового концентрата, который предназначался японским потребителям и ожидал погрузки на судно в одном из украинских морских портов. Арест с этого груза был снят в судебном порядке, но простой и «мертвый» фрахт составили $450 тыс.

В апреле 2021 г. следователями ГБР была задержана крупная партия ильменитового концентрата, которая ожидала отправки в Китай. Как и в предыдущем случае, у правоохранителей возникли подозрения в сговоре между менеджментом ОГХК и представителями налоговых органов с целью занижении цены продаж. После месяца простоя в порту корабль пришлось отпустить, предварительно оплатив издержки компании «Cosco Shipping» в $1,1 млн.

По аналогичным основаниям в октябре 2021 г. СБУ арестовала два поезда с ильменитовым концентратом, предназначенным для китайского рынка. При этом компания-контрактодержатель выиграла прозрачный тендер на электронной площадке «Prozorro», предварительно оплатив $3,1 млн. предоплаты для участия в открытых торгах, сообщает «Капитал».

Перенос приватизации ОГХК на декабрь, по мнению авторов материала, может не принести желаемого результата, поскольку реформа правоохранительных органов затягивается, а без этого никто не застрахован от надуманных обвинений в занижении цен, блокировки грузов и срыва контрактов. К тому же, декабрьская конъюнктура мировых цен на сырье,ситуация на энергетических рынках, влияние эпидемии и надвигающегося нового локдауна, могут ударить по главной достопримечательности ОГХК – рекордно-благоприятной бухгалтерской отчетности, что повлечет за собой срыв приватизации, кадровые выводы и глубокий откат процесса в целом.

Главную опасность сложившейся ситуации журналисты видят в том, что при всей формальной привлекательности актива, нерыночные силы могут довести его до состояния «токсичности» в глазах респектабельных инвесторов.

*

Top