Главам организации «Украинский выбор» объявили подозрения – Офис генпрокурора

Им инкриминируют госизмену

Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которого является нардеп Виктор Медведчук. Их подозревают в участии в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Им инкриминируют государственную измену и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По данным следствия, представители этого движения способствовали оккупации Крыма.

«Двое подозреваемых входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя», — сообщают в Офисе генпрокурора.

Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НВФ, другой был руководителем подразделения «Славянский щит».

По данным следствия, они принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова.

«В том числе, в качестве наблюдателей на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий, а также подозреваемые обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополь», — говорится в сообщении.

Кроме того, в прокуратуре сообщили, что один из руководителей участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Российской Федерацией.

«Это подтверждается заключением судебно-лингвистической семантико-текстуальной экспертизы Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз», — отметили в ОГУ.

В прокуратуре добавили, что подозреваемые были награждены представителями РФ медалями «За возвращение Крыма».

Как сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источники в прокуратуре, подозрения сообщили Александру Синявскому, Ивану Комелову и Александру Слюсаренко.

Комелов возглавлял севастопольскую ячейку организации «Украинский выбор». Синявский также был активистом этой ячейки.

Как отметили правоохранители, им сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины за участие в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Как сообщалось, в четверг, 25 марта, СБУ проводила обыски в общественной организации Медведчука «Украинский выбор».

*

Top