ГФС нарастила сбор платежей на 140 млрд грн

Индикативные показатели Минфина фискалы перевыполнят на 3,7 млрд грн

В 2017 году по платежам, которые контролируются Государственной фискальной службой (ГФС) Украины, сбор в общий фонд государственного бюджета составит 752,9 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на и.о. председателя Службы Мирослава Продана.

По его словам, индикативные показатели Министерства финансов будут перевыполнены на 3,7 млрд грн. Причем сбор платежей в общий фонд госбюджета в этом году увеличился на 140,2 млрд грн по сравнению с 2016 г.

«Это позволило правительству и всем, кто сегодня обеспечивает финансовую политику государства, абсолютно успешно закрыть бюджетный год без дополнительных заимствований и, несмотря на то, что очередной транш, на который рассчитывал Кабмин в конце года от МВФ, мы не получили. То есть сегодня собственными средствами и собственными усилиями обеспечено абсолютное выполнение государственного бюджета в части, доведенной до ГФС», — сказал чиновник.

В ГФС добавляют, что благодаря значительному перевыполнению на почти 32 млрд грн индикативных показателей в виде обеспечения поступлений по таможенным платежам удастся аккумулировать финансовые ресурсы для оснащения пунктов пропуска современными средствами таможенного контроля. В общем, по сравнению с прошлым годом таможенные поступления в бюджет выросли почти на 70 млрд грн.

«Мы в суде доказали, что все процессы с тендерными процедурами по закупке сканирующих систем, происходили честно и прозрачно, суд поддержал позицию ГФС. Это нам дает абсолютную уверенность в дальнейших действиях в 2018 г.: во всех ключевых пунктах пропуска будут установлены стационарные сканирующие системы. У нас готова вся тендерная документация, готовы все процессы, связанные с закупкой, а также достаточное материальное обеспечение», — добавил Продан.

Ранее Hubs писал, что в 2018 г. власть будет и дальше пытаться увеличить фискальную нагрузку на экономику. Подробнее читайте в публикации «Бюджет-2018 невыполним без роста фискальной нагрузки на бизнес, девальвации и инфляции (Инфографика)».

*

Top