Германия поможет Украине с дерягуляцией в строительстве

Стороны договорились о содействии ФРГ в «обновлении» украинской нормативно-правовой базы

Сотрудничество Украины и Германии в рамках профильной деятельности национальных союзов инженеров-консультантов привлечет новые инвестиции в отрасль и позволит заключать прозрачные договоры подряда на строительном рынке Украины, — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Одна из важных задач министерства — улучшить бизнес-климат в стране и привлечь инвестиции в строительство. Мы движемся в Европу, и нет сомнений в том, что необходимый шаг на этом пути — привести нормы на украинском рынке в соответствие с европейской системой. Речь и о законодательных нормах, и об осуществлении лучшего опыта. Уверен, что профессиональное сотрудничество с Германией поможет создать понятные прозрачные для европейского сообщества правила, выведет строительную отрасль Украины на совершенно новый уровень, сделав нашу страну более инвестиционно привлекательной», — сказал замглавы Минрегиона на заседании ассоциаций инженеров-консультантов ФРГ и Украины.

По словам заместителя министра, такое сотрудничество станет основой для выработки качественного инвестиционного портфеля и эффективной работы по реализации этого потенциала. Речь, в частности, идет о заключении прозрачных договоров подряда по контрактам Международной Федерации инженеров-консультантов (FIDIC), которые рекомендованы большинством международных финансовых структур, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов в Украине, в частности Всемирный банк.

В свою очередь, государственный секретарь федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Райнер Бомба подчеркнул, что рад сотрудничеству с украинской стороной для развития строительной отрасли Украины.

«Мы поддерживаем желание Украины двигаться вперед и выходить на качественно новый уровень управления, поэтому готовы оказывать всяческую поддержку в реформировании строительной отрасли. Неоднократно побывав в Украине, я заметил, что у нас очень много общего, поэтому буду рад плодотворному сотрудничеству на взаимной результат», — отметил он.

Как сообщила Hubs пресс-служба Минрегиона, по результатам встречи между немецкой ассоциацией Verband Beratender Ingenieure (VBI) в лице президента Фолькера Корнелиуса и украинским Общественным союзом «Межгосударственная гильдия инженеров-консультантов» (МГИК) в лице президента Александра Непомнящего был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместные шаги по совершенствованию строительной деятельности.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ инициировало создание единого градостроительного кодекса, пересмотр ряда строительных норм и других новаций для дерегуляции строительной отрасли и притоку в нее зарубежных инвестиций.

*

Top