Газпром препятствует польско-украинскому виртуальному реверсу газа

Польша готова увеличивать поставки по данной схеме

Польша готова поставлять газ в Украину с использованием механизма виртуального реверса, однако этот процесс постоянно блокирует российская компания «Газпром», — заявил заместитель председателя правления польской нефтегазовой компании PGNіG по торговым вопросам Мацей Возняк.

«Мы можем и в дальнейшем поддерживать украинскую политику энергетической диверсификации благодаря увеличению экспорта природного газа на этот рынок. К сожалению, должны ждать увеличения физической пропускной способности польско-украинского интерконнектора», — сказал он.

«Нынешнюю трансграничную пропускную способность можно было бы в любой момент использовать для дополнительных услуг, таких как виртуальный реверс. Однако такой вариант все время блокирует Газпром: так же как это делается с украинско-словацким интерконнектором — из-за отказ доступа к кодам поставщиков (shipper codes)», — заявил Возняк.

По информации PGNіG, на протяжении полутора лет — с августа 2016 по декабрь 2017 года, компания поставила в Украину в общей сложности более 1 млрд куб. м газа. При этом в прошлом году поставки польского газа выросли вдвое — до более 700 млн куб. м.

Как подчеркнул Возняк, Польша удовлетворена этим результатом и готова в дальнейшем увеличивать поставки газа в Украину.

«Наши поставки привлекательные (для Украины), учитывая конкурентное торговое предложение, а также безопасность и стабильность, что имеет огромное значение для Украины», — подчеркнул заместитель председателя правления PGNіG.

Реверс означает возвратные поставки товара. То есть изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении.

Российский газ поступает транзитом через территорию Украины в Европу. При прохождении украинской территории он отбирается «Нафтогазом». С обоюдного согласия украинской стороны и европейского потребителя этот газ считается не отобранным, а «реверсированным». То есть, европейский покупатель как бы «продает» этот газ украинской стороне.

Трубы, по которой газ может быть поставлен из Европы в Украину, физически не существует. Поэтому реверс и называется «виртуальным».

Напомним, Газпром хочет от Нафтогаза $2 млрд.

*

Top