Газпром хочет от Нафтогаза $2 млрд

Говорят, так решил Стокгольмский арбитраж

Арбитраж Стокгольма обязал Нафтогаз выплатить Газпрому более 2 миллиардов долларов за поставленный газ.

«Несмотря на звучавшие ранее заявления Нафтогаза Украины, арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований Газпрома об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству», – говорится в сообщении по итогам решения арбитража Стокгольма по спору Нафтогаза и Газпрома по контракту на поставку газа.

Так, арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК Нафтогаз Украины уплатить в пользу Газпрома сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2,019 миллиарда долларов, а также проценты с 22 декабря по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

Газпром отмечает, что еще в отдельном решении в мае арбитраж Стокгольма отказал Нафтогазу в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ в этот период в сумме около 14 миллиардов долларов. Также суд установил обязательность применения положения «бери или плати» до окончания срока действия контракта и отметил, что к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство.

Напомним, в Нафтогазе заявили о победе в Стокгольмском арбитраже.

 

По материалам РИА Новости.

*

Top