Начать транспортировку топлива через первый участок линии газопровода

Российский монополист «Газпром» планирует начать подачу природного газа по «Северному потоку-2» со следующего месяца. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании, передает Европейская правда.

Российский газовый гигант хочет начать транспортировку топлива через первый участок линии «Северный поток-2» в Германию 1 октября. Сроки фактических поступлений в газовую сеть Европы все еще будут зависеть от решения немецкого регулятора.

«Северный поток-2» приблизился к началу эксплуатации этой неделе, когда его владелец сказал, что последняя труба второй линии была сварена и должна быть опущена на морское дно. Следующим шагом будет соединение датской и немецкой секций перед вводом в эксплуатацию.

«Газпром» нацелен на поток газа через обе линии под Балтийским морем до 1 декабря, сказали источники. Компания уже заявила, что в этом году трубопровод сможет провести 5,6 млрд кубометров топлива.

Безусловно, «Северному потоку 2» все еще нужно получить техническую сертификацию и страхование, что может быть сложным из-за санкций США, введенных в прошлом году. Оператору также требуется предварительное разрешение от немецкого регулятора, который сейчас рассматривает заявку «Северного потока-2» на статус независимого оператора системы передачи.

Первоначально ожидалось, что «Северный поток-2» будет запущен в 2019 году, однако из-за санкций США строительство задержалось.

Перспективы завершения изменились после того, как президент Джо Байден в мае решил отменить некоторые санкции, а затем заключил соглашение с Германией, в котором Россию предупредили о последствиях, если она попытается использовать энергию как оружие против Украины.

Как сообщалось ранее, США заявили Украине, что выступают против «Северного потока-2».

Один коментар;

  1. Владимир said:

    Действия России вполне логичны — ко не скаче, тот поставляет газ в обход Украины по Турецкому потоку и двум Северным. Не надо было с таким энтузиазмом кричать: «москаляку на гиляку». А теперь вместо миллиардных доходов от транзита — очередные повышения налогов и тарифов для собственных граждан. Но самое важное это то, что объявлять об этих повышениях будут на ридной мове.

*

Top