Французская Engie думает над инвестпроектами в Украине

Компания готова вливать средства в украинские «зеленые» энергообъекты

Украина и возможности реализации проектов «чистой» энергетики на ее территории — в фокусе внимания крупной французской компании Engie, ведущего игрока на мировом рынке энергетики, — сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности по итогам встречи ее председателя Сергея Савчука с представителями предприятия.

Как отмечают в ведомстве, французы проинформировали на встрече, что компания активно работает как в сфере энергоэффективности, так и в возобновляемой энергетике. В ее портфолио — ветровые и солнечные электростанции. Также реализуются проекты на основе государственно-частного партнерства, внедряются ЭСКО-контракты для утепления бюджетных учреждений. Сейчас компания исследует новые рынки для своей работы.

На переговорах Савчук представил перспективы ведения бизнеса в этих сферах. В частности, как напомнил он, для реализации «зеленых» проектов в стране по инициативе Госэнергоэффективности усовершенствована законодательная база.

«Для бизнеса и инвесторов создали благоприятные условия работы. «Зеленый» тариф привязан к курсу евро до 2030 года, что нивелирует риски инфляции. Требование относительно «местной» составляющей отменено, но введена надбавка к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства. Повышен тариф на электрогенерацию из биомассы и биогаза», — подчеркнул глава ведомства и добавил, что для тех, кто будет производить тепло «не из газа», введен стимулирующий тариф.

В Госэнергоэффективности также напоминают, что для заключения ЭСКО-контрактов в бюджетной сфере также подготовлено законодательное обоснование. В прошлом году подписано 20 таких договоров, по которым уже ведутся работы в бюджетных учреждениях. В этом году, в связи с адаптацией ЭСКО-механизма к электронной системе публичных закупок PROZORRO, инвесторы заявляют о планах заключать десятки новых договоров.

«Рынок ЭСКО в этой сфере только открывается. Всего около 80 тыс. зданий — школ, детсадов, больниц и т.д. — требуют термомодернизации», — сказал Савчук.

В госагентстве сообщили, что по результатам встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и обмен подробной информацией о внедрении в Украине «зеленых» проектов, ЭСКО-контрактов.

Госэнергоэффективности также предоставит перечень перспективных для инвестирования проектов в сфере возобновляемой энергетики и обеспечит разъяснения правовых, финансовых и технических особенностей их применения, резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Украине экологичные проекты собираются простимулировать «зелеными» облигациями.

Один коментар;

  1. Антон-Бегемот said:

    Давно пора
    Я вот слышал, что на prostoon.com.ua и на розетке уже начинают расхватывать солнечные батареи и солнечные генераторы

*

Top