Экологичные проекты собираются простимулировать «зелеными» облигациями

В Госэнергоэффективности задумались над запуском механизма бондов

Украина, как и другие страны-подписанты Парижского соглашения, взяла на себя обязательство создать благоприятные условия для инвестирования в проекты по сокращению выбросов парниковых газов, что в свою очередь требует эффективных механизмов привлечения капитала в «зеленые» проекты, таких, например, как выпуск «зеленых» бондов, — заявил руководитель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

«Мы движемся в правильном направлении, но нам нужны новые инструменты для реализации «зеленых» проектов и, в первую очередь, финансовые. Поэтому выпуск «зеленых» бондов является удачным примером финансирования проектов «чистой» энергетики. В этом вопросе Госэнергоэффективности заинтересованно работать бок о бок с Министерством финансов Украины, представителями муниципалитетов, потенциальными инвесторами, чтобы создать как нормативно-правовые, так и организационные пути выпуска «зеленых» бондов в Украине», — цитирует председателя агентства пресс-служба ведомства.

В Госэнергоэффективности отмечают, что после многих исследований стало ясно, что «зеленые» финансовые инструменты при правильном целевом использовании, оценке рисков могут решить многие проблемы, в том числе: расширение финансирования проектов в сфере энергетики, укрепление экономического потенциала страны, дальнейшую интеграцию в глобальное экономическое среду. Эти процессы решаются посредством перехода на «зеленые» инвестиции, инструментом которых являются «зеленые» облигации (бонды), поясняют в агентстве.

В ведомстве также добавляют, что интерес к Украине уже начали проявлять некоторые международные организации, занимающиеся привлечением «зеленых» инвестиций по всему миру.

Как известно, «зеленая» облигация — это долговой инструмент, средства от продажи которого направляются исключительно на финансирование экологичных проектов. Причем главным критерием таких экопроектов является именно их экологическое направление.

Ранее Hubs сообщал, что Международная организация Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) намеревалась запустить в Украине два проекта по развитию рынка энергоэффективности. К программам планировалось привлечь частных инвесторов.

*

Top