Франция поможет Украине с животноводством

В Минагрополитики готовят стратегию развития отрасли

В Минагрополитики состоялась встреча с участием заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой, академика-секретаря Отделения зоотехнии НАН Остапа Жукорського с делегацией посольства Франции в Украине во главе с советником по вопросам сельского хозяйства Посольства Франции в Украине Николя Перреном. Целью мероприятия стало обсуждение между представителями Минагрополитики и научно-исследовательскими учреждениями Франции в области животноводства вопросов, связанных с перспективами животноводства в Украине, переработкой и коммерциализацией продукции животноводства, функционированием рынков, влияние Соглашения о зоне свободной торговли на животноводческий сектор, — сообщает пресс-слкжба Минагрополитики.

Встреча проходила в рамках выполнения Меморандума между Минагрополитики и Государственным учреждением по вопросам сельскохозяйственной и морской продукции Французской Республики «ФрансАгриМер». Планируется провести совместное исследование отрасли животноводства в течение следующих шести месяцев.

«Наши французские коллеги приехали вовремя, поскольку именно сейчас мы вместе с Национальной академией аграрных наук и профильными ассоциациями формируем детальное видение развития животноводства на период до 2025 года. Развитие животноводческой отрасли, обеспечения биобезопасности, введение норм европейского законодательства в соответствии с Соглашением об ассоциации, повышения качества продукции и развитие кооперации в области животноводства являются важными задачами аграрной политики. Именно сейчас происходит нормативное оформление этих задач путем разработки соответствующей стратегии и сформированного проекта бюджета на 2018 год», — отметила Елена Ковалева.

Напомним, ранее в Минагрополитики назначили отдельного замминистра, который будет заниматься поддержкой фермерства.

*

Top