Ford купил стартап по прокату электросамокатов Spin

К 2020 году сервис планирует работать в 100 городах мира

Автопроизводитель Ford приобрел стартап из калифорнии Spin который занимается прокатом электросамокатов. Американский автопроизводитель планирует вступить в борьбу за этот сегмент рынка с такими сервисами, как Bird и Lime.

Таким образом, Ford станет первой компание среди автопроизводителей, пришедшей на рынок микромобильности, пишет газета Financial Times, передает interfax.com.ua.

«Бизнес проката электросамокатов развивается феноменальными темпами повсеместно», — сообщил Санни Мадра, возглавляющий инкубатор стартапов Ford X.

По данным издания Axios, автопроизводитель заплатил за сервис около $40 млн. Но компания Ford не раскрыла данных об объеме сделки по покупке стартапа, основанного два года назад и представленного на семи рынках.

С.Мадра считает, что Ford имеет некоторое преимущество перед конкурентами, поскольку может рассчитывать на уже сложившиеся отношения с органами власти многих городов для получения разрешений, необходимых для запуска сервиса проката электросамокатов.

Ford планирует, что его сервис проката электросамокатов к 2020 году будет работать более чем в 100 городах по всему миру. Реализация этого плана потребует «существенных инвестиций»,  для успешной конкуренции с сервисами Bird и Lime в сфере проката электросамокатов автопроизводителю придется потратить десятки или даже сотни миллионов долларов на покупку, обслуживание и зарядку самокатов, полагают эксперты, — сообщил С.Мадра.

Как сообщалось ранее, стартап ТuSimple провел испытания беспилотных грузовиков.

*

Top