Фокин уволен с должности замглавы украинской делегации в ТКГ

Указом президента

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября вывел первого премьер-министра Украины Витольда Фокина с из состава украинской делегации в трехсторонней контактной группе и освободил его от выполнения обязанностей замглавы делегации. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

«Для президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и оказали справедливо», – сказано в релизе, обнародованном пресс-службой главы государства.

Зеленский констатировал, что Фокин отступил «прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства».

В ОП заявили, что работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией оккупированных территорий Украины.

Напомним, в августе 87-летний Фокин стал первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ. Рекомендовал его остальным переговорщикам глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

29 сентября во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Фокин заявил, что не уверен, воюют ли Украина и Россия. Он также сказал, что никогда не будет врагом России.

Комитет рекомендовал Зеленскому осудить высказывания Фокина и уволить его.

После этого Ермак заявил, что Фокин должен уйти из ТКГ.

*

Top